Томичи производят первый в России стоматологический инструмент из композита

Томские компании «Сибаналитприбор», «Сибмединструмент» и «УМИУМ» объединились в один кластерный проект для усовершенствования стоматологических инструментов.

О целях, задачах и первых результатах сотрудничества  рассказали директор «Сибаналитприбора» Дмитрий Азбукин и руководитель – ведущий инженер проекта Александр Мягков.

– В производстве стоматологических инструментов существуют проблемы с себестоимостью и конкуренцией, — рассказывает Д. Азбукин. Мы подумали, что, если ручка изделия будет из пластика, это существенно уменьшит затраты на сырье. Заявили эту идею на различные конкурсы поддержки и выиграли их. Сейчас мы получили оборудование для реализации наших планов.

Мы давно на этом рынке. Знаем всех конкурентов, в том числе и за границей. Есть очень много инструментов германского и американского производства, где используются пластиковые ручки, аналогов в России пока нет. Три фирмы объединились в кластерный проект больше года назад. Скоро наш товар выйдет на рынок.

716ff9f4a45101c302dac7b701ca2229_lg9a16c3– Кластерный проект – это несколько компаний, связанных одной идеей, которую они стремятся воплотить в жизнь, — вступает в разговор А. Мягков. Каждая компания отвечает за свой профиль работы. В нашем случае объединились мощная производственная компания «Сибаналитприбор» с большим опытом вывода инновационной продукции на рынок, компания «УМИУМ», работающая в области инжиниринга, и «Сибмединструмент» – он производит традиционные стоматологические инструменты, но с применением новых прогрессивных технологий. Все три компании активно участвуют в инновационных проектах. Проект дал нам ориентировки по новым направлениям, сейчас мы выпускаем 22 позиции инструментов, а вводим еще 20.

Это инструменты нового типа. Главное преимущество – их малый вес. Казалось бы, и изделие из нержавеющей стали весит всего 28 г. Но с пластмассовой ручкой – около 15 г. Манипуляции у стоматолога длятся очень долго, рука устает, поэтому разница в 13 г существенно облегчит работу врача.

Есть идея разделить позиции по цветам. Стоматолог будет намного быстрее определять, какой инструмент ему нужно взять. Второй плюс такого разделения можно ощутить в детских стоматологиях. Металлические приборы часто пугают детей. Чтобы ребенок меньше боялся, работу с цветным инструментом можно превратить в игру.

Через полгода мы сможем производить в Томске российские импланты, — добавляет Д. Азбукин. Все импланты, которые используются в России на данный момент, импортные. Изделие весом 2,5 г стоит 6 тыс. рублей! А цены на цельный зуб начинаются от 20 тыс. рублей.

 

По материалам: Томские новости