Общее Собрание членов национального партнерства развития субконтрактации

20 декабря томский центр субконтрактации принял участие в Общем Собрании членов Некоммерческого партнерства «Национальное партнерство развития субконтрактации».

Некоммерческое Партнерство «Национальное Партнерство развития субконтрактации» – общероссийская организация, созданная в 2004 году для объединения усилий региональных центров субконтрактации, направленных на решение задач развития предпринимательства в промышленности. В настоящее время в состав Партнерства входят 24 региональных центра субконтрактации. 

Информационные ресурсы Национального партнерства развития субконтрактации позволяют находить партнеров для производственной деятельности – поставщиков и заказчиков продукции промышленного назначения, комплектующих, производственных услуг, производственных помещений.

Система объединяет более 3500 предприятий-заказчиков, 16.000 предприятий-исполнителей, ежегодно в системе формируется более 4 000 активных заказов.

В результате собрания были приняты решения о работе с Фондом развития промышленности в рамках Соглашения от 13 октября 2017 года,  о взаимодействии с Евразийской экономической комиссией и Минпромторгом по проекту Евразийской сети промышленной кооперации, о сотрудничестве с Советом по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по направления кооперации и субконтрактации, производственный МСП и др.

В планах региональных центров субконтрактации  -расширение географии проведения бирж субконтрактации в рамках территорий федеральных округов РФ, особенно в формате совмещения кооперационных мероприятий с технологическими ярмарками.

Еще одно важное направление работы центров на ближайшую перспективу связано с  инициативой ТПП РФ по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга в регионах России в формате создания и развития региональных центров технологического развития на базе ведущих предприятий в приоритетных направлениях науки и технологий.