Томская компания будет разрабатывать программное обеспечение для завода в Калуге

Сейчас «Мехатроника-Про» и Калужский электромеханический завод заключают договор на промышленное производство изделий с использованием программного обеспечения томской компании.

«Мы расширили производство за пределы Томской области. Это результат комплексного подхода, и речь в данном случае идет не просто об импортозамещении, а о продукте, который может быть конкурентным на мировом рынке», — рассказал Михаил Сонькин на совещании с участием заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политик

Знакомство представителей КЭМЗа и «Мехатроники-Про» состоялось в 2014 году на форуме U-NOVUS. Калужский завод к тому времени уже начал наращивать объемы выпуска промышленной продукции, у руководства были планы по расширению линейки изделий.

По словам заместителя директора по развитию КЭМЗа Виталия Пануева, завод рассмотрел множество предложений о сотрудничестве от компаний Центрального федерального округа, в том числе из Москвы. Однако руководство предприятия увидело достаточные для дальнейшей работы компетенции только у «Мехатроники-Про».

«С помощью «Мехатроники-Про» мы можем превратить наш двигатель в систему, в которой все необходимые элементы будут обеспечены интеллектом. На нашем предприятии мы закладываем большой объем продукции для совместного производства», — пояснил Виталий Пануев.

В настоящее время партнеры занимаются разработкой лифтового электропривода. Томская компания отправляет разработанную электронику в Калугу, где находится производство двигателей. На выходе заказчик получает комплектный привод: двигатель, электронику и программное обеспечение. В ближайшее время планируется изготовить опытную партию изделий, а до конца 2016 года сделать первые 200 электроприводов. В дальнейшем объемы производства могут составить десятки тысяч штук в год.

Компания «Мехатроника-Про» подала заявку на участие в программе «Кооперация» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. При условии получения гранта компании смогут параллельно разрабатывать и изготавливать сразу несколько линеек двигателей для разных отраслей производства: робототехники, станкостроения, автомобильной и нефтяной промышленности, а также общепромышленного применения.

«Мы выделяем этот проект не просто как локальную разработку, а как региональную: когда томская компания создает интеллектуальную часть продукта, а Калужский завод производит. В Калуге есть массовое производство, но нет научно-образовательного комплекса, а у нас много науки. На выходе будет получаться законченное изделие, которое будет поставляться потребителю», — рассказал директор компании «Мехатроника-Про» Николай Гусев.

Компания «Мехатроника-Про» специализируется на разработке программного обеспечения для систем управления регулируемыми и следящими электроприводами.