27.05.2015 На выставке «Металлообработка-2015» состоялась Биржа субконтрактов

На 16-й международной специализированной выставке «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2015» состоялась Межрегиональная Биржа субконтрактов, в которой приняли участие томские компании.Организаторами мероприятия стали НП «Национальное партнерство развития субконтрактации», Ярославская областная торгово-промышленная палата при поддержке ТПП РФ, Ассоциации «Станкоинструмент», ЗАО «Экспоцентр», Правительства Ярославской области.

По словам президента Ярославской областной торгово-промышленной палаты Валерия Лаврова, цель Межрегиональной Биржи – расширение и развитие кооперационных связей между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

«Сегодня предприятие, получая заказ на какое либо изделие, не делает все его составляющие на собственном производстве. Изготавливают лишь основные узлы и занимаются окончательной сборкой, а комплектующие делают субподрядчики по техническому заданию заказчика, — продолжил Валерий Лавров,- этому вопросу сегодня уделяется значительное внимание на государственном уровне.

Сейчас в стране работает 28 региональных центров субконтрактации. В прошлом году было организовано 10 бирж. Главная новость нынешней биржи в рамках выставки «Металлообработка-2015» — стабильность.

Пока законодатели разрабатывают механизмы функционирования подобных бирж, мы работаем. И работаем успешно, связывая заказчиков и исполнителей».

«Биржа субконтрактов» помогает заказчику отобрать поставщиков комплектующих, выстроить систему замены поставщиков, провести маркетинговые исследования. По мнению организаторов, проведение мероприятия во время крупнейшей в России выставки «Металлообработка» позволяет собрать качественную аудиторию исполнителей, для которых участие в переговорах – это возможность получить новые производственные заказы для дозагрузки производства. Переговоры проходят без посредников, с соблюдением конфиденциальности.

Центр субконтрактации Томской ТПП организовал участие представителей томских предприятий  в выставке «Металлообработка-2015» и в  Бирже субконтрактов. В мероприятии приняли участие три томские компаний:

В ходе посещения выставки томские предприятия смогли познакомиться с российскими и иностранными компаниями – производителями станочного оборудования, а так же компаниями, оказывающими услуги в сферах металлообработки, оптимизации производственных процессов и других вопросов, связанных с реальным сектором экономики. Томские компании получили полезные контакты, которые, в будущем, позволят им более успешно развивать собственное производство. Кроме этого, ими были проведены презентации собственных услуг.

В рамках Биржи со стороны заказчиков были выставлены на аутсорсинг 10 заказов от крупных предприятий Москвы, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Калуги и др. По итогам Биржи было проведено более 150 прямых переговоров заказчик-подрядчик. Томские компании тоже смогли сделать свои коммерческие предложения. Итоги Биржи будут подведены через месяц, но уже сейчас известно, что общая сумма заказов составила несколько десятков миллионов рублей.

Ближайшие Биржи субконтрактов состоятся  4 июня в Новосибирске и 5 июня в Челябинске.